Ушел из жизни профессор, зав. лаб. ОЛЭКП НИИ Физики Денисенко Павел Федорович

12 мая 2023 г. на 76 году ушел из жизни профессор,

зав. лаб. ОЛЭКП НИИ Физики

Денисенко Павел Федорович

Павел Федорович родом из станицы Ахметка Ставропольского края. С отличием окончил сельскую школу и физический факультет Ростовского государственного университета. Обучаясь в аспирантуре, он активно участвовал в научной работе как на кафедре ФИРР, так и на других кафедрах физического факультета. Читал курсы по распространению радиоволн в ионосфере и антенной технике. С блеском защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Профессор Денисенко П.Ф. многие годы успешно руководил ионосферным направлением в НИИ физики и различными работами по спецтематикам. Более двух десятилетий Павел Федорович работал по совместительству профессором кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования физического факультета. В течение многих лет он был заместителем председателя диссертационного совета по радиофизике, действующего на физическом факультете. До последних дней своей жизни осуществлял научное руководство секцией «Распространение радиоволн в различных средах» международного семинара RSEMW-2023.

Прощание с Денисенко П.Ф. состоится 15 мая 2023 года в 12:45 в Храме Пресвятой Богородицы Северного кладбища г. Ростова-на-Дону.