Всероссийский день физики на Физическом факультете ЮФУ

17 сентября на физическом факультете ЮФУ впервые прошел Всероссийский день физики, в котором приняли участие более 230 человек.

Инициатива проведения Всероссийского дня физики принадлежала Московскому физико–техническому институту. Площадками для проведения этого масштабного мероприятия выступили 25 университетов в 18 городах России. В Ростове-на-Дону такой площадкой выступил Физический факультет ЮФУ. Дата проведения Дня физики была приурочена ко дню рождения выдающегося российского ученого – К.Э Циолковского, что должно подчеркнуть значимость события. Основная цель Всероссийского дня физики – это популяризации физики, привлечение молодежи в науку, включая как фундаментальные, так и инженерные направления исследований и разработок, определяющие технологический суверенитет РФ. Данное всероссийское мероприятие планируется проводить в дальнейшем ежегодно.

Программа была рассчитана прежде всего на школьников 9-11 классов и включала такие мероприятия как Всероссийский физический диктант, инженерные соревнования, мастер-классы по инженерии, научно-популярные лекции и лекции-экскурсии по лабораториям университета, которые привлекли внимание также студентов первых курсов, учителей и родителей, интересующихся физикой. Все эти мероприятия вызвали большой интерес у школьников, принявших в них участие.

Подготовка к празднику проходила очень активно, большой вклад в подготовку внесли члены СНО и другие студенты и аспиранты физического факультета ЮФУ: Савелий Куделя, Артем Коноплев, Михаил Прилепа, Вячеслав Богданов, Никита Осадчий, Ирина Нечитайлова, Элина Шеметова, Никита Калинин, Екатерина Поносова, Полина Гордикова и Александра Ермакова.

Участников дня физики поприветствовал декан физического факультета Михаил Борисович Мануилов, после чего ребята приступили к написанию первого Всероссийского физического диктанта, отправились решать различные физические задачи инженерных и других соревнований, отвечать на увлекательные вопросы ФизКвиза и физического кроссворда.  Всем победителям были вручены памятные подарки.