Ежегодная всемирная неделя космоса 2023 на Физическом факультете ЮФУ

Всемирная неделя космоса отмечается с 4 по 10 октября. Её цель – знакомить людей по всему миру с преимуществами, которые они получают от исследования космоса, поощрять использование космического пространства для стимулирования экономического развития, поднимать уровень образования и интерес к наукам, а также  развивать сотрудничество между народами через освоение космоса.

Отличный способ отпраздновать Всемирную неделю космоса – поехать в университетскую обсерваторию ЮФУ в Недвиговке и понаблюдать за звездами в бескрайнем ночном небе. Зная переменчивость осенней погоды, Физический факультет начал проведение мероприятий заблаговременно. Школьники и студенты Ростова-на-Дону приезжали туда, чтобы разыскивать созвездия, звезды, далекие галактики, другие объекты, недоступные для наблюдений в городских условиях, решать астрономические задачи и слушать удивительные рассказы ее заведующего, Михаила Юрьевича Невского, о небесных объектах.

В ночное время студенты кафедры физики космоса проводили занятия, на которых М.Ю. Невский, рассказывал об основных принципах устройства современных крупных телескопов, учил применять звездные карты для наблюдений.

В сентябре проводились экскурсии для сборных групп участников социальной программы «Родители и дети», которые с интересом путешествовали среди звезд и созвездий, знакомились в телескоп с примечательными объектами осеннего неба.

4 октября с ознакомительной целью обсерваторию в дневное время посетили студенты Института туризма и сервиса ЮФУ.

В перспективе намечено включение обсерватории в Туристическую тропу ЮФУ.