Научный десант НЦФМ посетил Ростов-на-Дону

Студенты ДГТУ, ЮФУ и других вузов города узнали о современных лабораториях НЦФМ и участии молодых ученых в проектах атомной отрасли.

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев прочел лекцию «Энергия бесконечности: для чего нужен сверхмощный лазер, где спрятана темная материя во Вселенной и какие загадки решают ученые НЦФМ». Он также пригласил студентов принять участие в физико-математической конкурсе-школе имени Игоря Тамма (регистрация до 10 декабря по ссылке), финал которого пройдет в кампусе НЦФМ. Победители получат льготы при поступлении в МГУ Саров.

«Мы хотим помочь талантливым ребятам как можно скорее стать людьми, которые будут строить новый мир», – сказал академик РАН Александр Сергеев.

Сопредседатель направлений НЦФМ, научный руководитель направления ЮФУ академик РАН Игорь Каляев представил доклад «Научное направление НЦФМ "Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах"».

В частности, учеными НЦФМ разрабатываются технологии создания фотонных суперкомпьютеров, которые могут существенно сократить время машинного обучения глубоких нейронных сетей, составляющих основу современных систем искусственного интеллекта.

«Такие работы начались в мире не так давно, у нас есть хороший шанс обеспечить паритет и технологический суверенитет в создании фотонных вычислительных устройств»
, – отметил академик РАН Игорь Каляев.

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская подчеркнула: «Сейчас реализуется целый ряд новых проектов, в которых студенты могут реализовать свои возможности».

Студенты ростовских вузов попросили проводить такие встречи чаще.

«Теперь я знаю, в каком направлении двигаться. Сделаю упор на нейробиологию, а когда разберусь, как работает наш мозг, и все это «срисую» на машину, обязательно приду в НЦФМ, и мы вместе сделаем новый мир», – поделился студент ЮФУ Николай Игнатенко.

Фото и запись мероприятия ВКонтакте НЦФМ.