Ушел из жизни Бабичев Рудольф Карпович

2 февраля на 80-ом году ушёл из жизни Бабичев Рудольф Карпович, профессор, доктор физико-математических наук. С 1962 г. он обучался на физическом факультете РГУ, который окончил в 1968 г. с отличием. Учился в аспирантуре на кафедре электроники сверхвысоких частот. В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1977 г. избран на должность доцента кафедры радиофизики РГУ. В 1981 г. ему присвоено ученое звание доцента. В 1997 г. Бабичев Р.К. успешно защитил докторскую диссертацию по радиофизике и с 1998 г. работал в должности профессора кафедры радиофизики физического факультета. В 2000 г. ему было присвоено ученое звание профессора. Читал курсы лекций по общим и специальным дисциплинам на физическом факультете ЮФУ. Под его руководством студентами и аспирантами были выполнены и успешно защищены десятки выпускных работ, защищены две кандидатские диссертации. Всего им было опубликовано более 150 научных и более 70 учебно-методических работ в ведущих отечественных и зарубежных журналах, в материалах отечественных и международных конференций. Профессор Бабичев Р.К. являлся одним из крупнейших специалистов по методам исследования физики и техники магнитостатических волн в Северо-Кавказском регионе. При выполнении научно-технических работ Бабичевым Р.К. был спроектирован ряд приборов спинволновой электроники для предприятий электронной промышленности. До 2019 г. он являлся членом докторского диссертационного совета ЮФУ по защите диссертаций по специальности 1.3.4 Радиофизика.

Профессор Бабичев Р.К. пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди студентов и сотрудников университета.

Сотрудники физического факультета ЮФУ выражают соболезнование родным и близким. Светлая память о Рудольфе Карповиче навсегда останется в наших сердцах.

Фотография. Бабичев Рудольф Карпович