Кафедра биофизики и биокибернетики

344090, г. Ростов-на-Дону, пр-т Стачки 194, каб. 617

Общая информация

Кафедра биофизики и биокибернетики физического факультета ЮФУ была создана в 1995 году на базе НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана Ростовского государственного университета. В настоящее время кафедра ведет подготовку студентов по направлению 03.03.02 «Физика» бакалавриата и магистратуры, а также по направлению 06.04.01 «Биология» в рамках новой магистерской программы «Биофизика, биоинформатика и нейротехнологии», поддержанной Фондом В.Потанина (проект N ГК21-000879), совместно с Научно-исследовательским технологическим центром (НИТЦ) нейротехнологий ЮФУ.

Среди читаемых курсов: Биофизика, Нейро- и био-информатика, Интерфейсы «Мозг-компьютер», Инофрмационные процессы в нейронах и нейронных сетях, Био-инспирированные алгоритмы и вычисления, Статистические и специальные методы анализа экспериментальных данных, Основы программирования и визуализации данных на языке Python.

Студенты проходят учебные практики и выполняют научные исследования на кафедре и в лабораториях НИТЦ нейротехнологий.

Научно-исследовательская работа

Основными научными направлениями кафедры являются:

• фундаментальные исследования в области нейробиологии и нейрокибернетики;
  • нейрокогнитивные исследования;
  • разработка систем гибридного интеллекта и биогибридных сенсорных систем;
  • исследования и разработки в области нейротехнологий, в частности, человеко-машинных интерфейсов и интерфейса мозг-компьютер.