Кафедра прикладной электродинамики и компьютерного моделирования

к.209, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Общая информация

Кафедра образована доктором физико-математических наук профессором В.С. Михалевским в 1962 году. С 1991 года кафедру возглавлял доктор физико-математических наук профессор Г.П. Синявский, а с 2016 года - доктор физико-математических наук профессор М.Б. Мануилов.

Основные научные направления

• развитие методов решения уравнений электромагнитного поля для металлических и диэлектрических волноведущих и излучающих структур.
  • электродинамическое исследование характеристик волноводов сложных поперечных сечений и устройств СВЧ на их основе.
  • исследование параметров микрополосковых линий передачи и устройств СВЧ на их основе.
  • электродинамическое исследование характеристик антенных решеток.
На кафедре работают опытные преподаватели, в числе которых:
3 профессора, докторов физико-математических наук и 7 доцентов, кандидатов физико-математических наук.
Профессор Синявский Г.П. является академиком РАЕН и академиком Академии наук прикладной радиоэлектроники.
Профессор Лерер А.М. является академиком Академии наук прикладной радиоэлектроники.
Профессор Денисенко П.Ф. является членом секции ионосферы при президиуме РАН, членом британско-российской группы по исследованию ионосферы радиометодами. Член бюро совета РАН "Распространение радиоволн". Является почетным работником науки и техники Российской Федерации.

Направления подготовки

03.03.03 - радиофизика

03.04.03 - радиофизика

01.04.03 "Радиофизика"

В процессе обучения на кафедре студенты изучают:

• теоретические и экспериментальные основы и физические явления электромагнитных излучений радиодиапазона;
  • способы передачи электромагнитных волн по различным волноведущим структурам; способы генерации, усиления и регистрации радиоволн;
  • распространение элетромагнитных волн в различных средах;
  • взаимодействие радиоволн с веществом и их воздействие на различные среды;
  • изучение современных антенно-фидерных устройств и систем СВЧ диапазона;
  • современные методы и системы наземной и спутниковой радиосвязи, радиолокации и радионавигации, радиоуправления.

На современном оборудовании в специальных практикумах студенты осваивают методы измерений и экспериментальной работы с элементами и устройствами СВЧ диапазона.
Студенты изучают методы компьютерного моделирования радиоустройств, получают навыки программирования и практической работы на современных персональных ЭВМ.
При этом они изучают:

• архитектуру ПК, сети ЭВМ
  • объектно-ориентированное программирование и теорию баз данных;
  • компьютерное моделирование и автоматизированное проектирование, моделирование на ЭВМ радиоустройств.